Приветствую Вас Гость | RSS
Форум клуба "Nostalgie"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум клуба "Nostalgie" » Всё в одном » СПОР Club » Кольца и жилеты, шляпки и браслеты разве я тебе не добывал.. (Поговорим о неких этических аспектах)
Кольца и жилеты, шляпки и браслеты разве я тебе не добывал..
Coto-face-onДата: Вторник, 21.04.2015, 13:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Ребята, тема такая: Хочется узнать ваше мнение, дорогие друзья, причем хотелось бы услышать мнение всех без исключения обитателей сайта (насколько это возможно) о том, следует ли человеку, поссорившемуся с другим человеком, требовать назад или вообще отбирать преподнесенные ему ранее подарки?
Все мы периодически друг другу что-то дарим, ценное или не очень, на праздники и дни рождения, ну или просто так... И для многих не секрет, что при ссоре нередко начинается дележ имущества или же начинаются упреки типа: "ах ты... после всего моего доброго...!!!" Так вот мне интересно, как по-вашему нужно на подобное реагировать и какова вообще моральная оценка подобного дарителя?
Особенно интересен этот вопрос в оценке возврата презента в ситуации мужчина/женщина, когда половина, претендующая называться сильной, вопит нечто навроде: "Снимай все с себя...!" и т.п. или же пытается шантажировать и угрожать, что все или что-то отнимет...
Повторюсь: речь не идет о совместно нажитом имуществе, только о предметах, принесенных в дар! Например... да хоть кавалером даме на 8-е марта?   Что вы про такого мужика подумаете? Что вы об этом скажете? Кем вы его назовете?..


"Как жизнь скучна, когда боренья нет."

Сообщение отредактировал Coto-face-on - Вторник, 21.04.2015, 19:10
 
ScottishmanДата: Вторник, 21.04.2015, 14:05 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Coto-face-on,  привет моя хорошая!   . Вот я думаю, что не стоит забирать подарки, какая ссора не была. Сколько у меня было ссор и скандалов, ни разу так не поступал, считаю это ниже своего достоинства.  Как говорится "мухи -отдельно, котлеты -отдельно")))) Один раз только был случай, одна сударыня в гневе вернула мне браслет и то я не хотел его брать. Но так как это было на улице , мне не очень то хотелось. чтобы какой -нибудь зомбирующий "красавец"  подобрал его , сдал в ломбард и пробухал. biggrin . Поэтому молча забрал, ушел, а спустя время вернул.  Вот так как то.
Думаю , что этот мужик - жалкое подобие, жадина и кракозябра.

Но это чисто мое мнение,
на сим разрешите откланяться,
искренне ваш, Я wink


Сообщение отредактировал Scottishman - Вторник, 21.04.2015, 17:32
 
maroДата: Вторник, 21.04.2015, 14:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Награды: 21
Репутация: 29
Статус: Offline
На свое счастье, с подобными людьми в своей жизни я почти не сталкивалась. Ну так, был знакомый, который крал у меня свои же подарки)) Но это от от врожденной клептомании, а вообще, человек цельный, Мужчина, таких поступков, на мой взгляд, совершать просто не может. Это мелко как-то... на мой взгляд. Такая мышиная возня, пока ты мне мил, я тебе хоть звезду с неба, а как что ни то - забирай свои бумажки, отдавай мои игрушки...
Нет, на мой взгляд, это странные поступки, людей (мужчин, женщин ли) не достойные.


Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры.
Дж. Д. Моррисон
 
EleMatДата: Вторник, 21.04.2015, 15:10 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 399
Награды: 25
Репутация: 30
Статус: Offline
Со всеми согласна: мелко и некрасиво требовать назад свои же ПОДАРКИ как мужчине, так и женщине. Ты же не на время давал. Обратно могут требовать свои же подарки только маленькие дети, в порыве обиды.
О таких требованиях я только слышала от знакомых, но самой, слава Богу, не довелось испытать.


Не относитесь к жизни серьёзно: живыми из неё всё равно не выбраться!
 
УсталыйДата: Вторник, 21.04.2015, 15:54 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Награды: 12
Репутация: 20
Статус: Offline
Прикольную ты Валюша тему затронула) Если честно,то мне и в голову такое никогда не приходило,по моему даже в детстве.Блин,написал целый рассказ и стёр)))) Просто "за" я не могу найти ни одного объяснения,в голову лезут лишь последствия такого поступка,со всех сторон зрения) Со мной так однажды поступили,я поначалу даже деньги предложил взамен,потому как это была вещь,которая мне на тот момент была нужна.А потом подумал,что проще сходить и купить самому,чем вспоминать, глядя.
А заодно собрал всё,вплоть до носков,которые мне эта дама связала,и сложив в узелок,занёс ей на порог))) Потом конечно были объяснения,что я не так понял) Но понял я правильно,о своём поступке не жалею))) К слову,теперь,по прошествии нескольких лет,мы всё же общаемся нормально)

Добавлено (21.04.2015, 15:54)
---------------------------------------------
P.S. А не поделишься,с чего такая тема возникла?)


Не всматривайтесь в бездну,иначе бездна начнёт всматриваться в вас...
 
Coto-face-onДата: Вторник, 21.04.2015, 16:57 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Игорь, тема эта конечно не нова, она наоборот стара как мир, да вот пришлось просто столкнуться мне с подобным анахронизмом буквально в случае с мартовским презентом от одного человека.))) Я пока без конкретики, без имен, да и так ли уж они нам нужны...)))  Просто хочу послушать мнение остальных наших товарищей ну и... тоже убедиться, что и я все правильно поняла и правильно реагирую.

"Как жизнь скучна, когда боренья нет."
 
УсталыйДата: Вторник, 21.04.2015, 17:31 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Награды: 12
Репутация: 20
Статус: Offline
Я не знаю как ты отреагировала конкретно,но сам факт требования назад подарка,говорит лишь о том,что подарен был он не от широты души,а лишь с какой-то конкретной целью.Целей,сама понимаешь,может быть множество.Это как подарок начальнику(вряд ли кто рискнёт назад забрать smile ),или подарок подруге(другу) ,в расчёте на последующую благодарность...Вариантов тут множество,ответ один.

Не всматривайтесь в бездну,иначе бездна начнёт всматриваться в вас...
 
АннетДата: Вторник, 21.04.2015, 17:51 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Всем привет! Это Бенедиция.
Ну моё мнение такое: если мужчина, подарил что-то женщине, а при ссоре или разрыве требует назад, то это низко и мелочно, не по-мужски. Так только хлыщи поступают.
Совсем другое дело, когда дама сама возвращает подарки.


Сообщение отредактировал Аннет - Вторник, 21.04.2015, 18:03
 
Coto-face-onДата: Вторник, 21.04.2015, 18:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну вот... собирается народ и мнение единогласное выражает, а ведь глас народа, это глас божий!)))
Только вот Тархович где-то еще блукает, да уважаемый (?) г-н Ворчун что-то отмалчивается у нас... Ну да подождем (твою мать))), авось чего и скажут... А особенно конечно глава наш, владелец сайта, альфа и омега, так сказать, вот его мнение, так уж всем мнениям мнение...))) его мнение особенно ценно, мы же все знаем с какого места рыба то тухнет...))) Вот и поглядим КАКУю он даст всему этому морально-этическую оценку)))

А потом ребята, я вам самое главное еще расскажу, нет, не имя этого поганца и не прозвище, я вам расскажу, как именно благодаря этому конфузу я поняла очень много о себе любимой, судя по первичной своей реакции именно на этот поступок, НО... вкусное оставим на десерт)))


"Как жизнь скучна, когда боренья нет."

Сообщение отредактировал Coto-face-on - Вторник, 21.04.2015, 18:53
 
УсталыйДата: Вторник, 21.04.2015, 19:30 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Награды: 12
Репутация: 20
Статус: Offline
Вкуснотища ты наша,судя по посещаемости сайта в последнее время,мы будем ждать десерта,до второго пришествия) Завтра меня до вечера не будет,выходные закончились(

Не всматривайтесь в бездну,иначе бездна начнёт всматриваться в вас...
 
Сын_ТархаДата: Вторник, 21.04.2015, 19:54 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем здравия!!!
Я выскажу мнение основанное только на личном опыте. Не факт что мнение правильное...
В силу разных событий и дуростей мне приходилось трижды "рвать" по живому. В каждом случае я не забирал подарки, поскольку подарены были от всей души в лучшие времена.
Пытаться тащить воду вспять дабы зайти в реку с другими знаниями - глупо. Дарить с выгодой опасно. Велика вероятность не получить нужный результат. Да и не подарок это....
Я никак не понимаю людей, особенно мужчин, требующих свои дары обратно. Получается что просящий возврата - личность без достоинства, гордости, чести... Люди не умеющие признавать своё поражение. Я не идеал. Пытаюсь "стукнуть" напоследок... Если подарил плеть для эротических утех, так отхлестать ею до кровоподтёков.... Но никак не забирать. Но я над собой работаю, поскольку и такой подход не верен..))))
В миру я стараюсь впредь не общаться с забирающими подарки..
Мне не понять, потому как повторюсь. Я не забирал никогда. Мало того, оставлял всё что возможно. Я мужчина (надеюсь с большой буквы) и смогу себя обеспечить при любом раскладе......


Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
Coto-face-onДата: Вторник, 21.04.2015, 20:11 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Пусть ворон каркает ворчливо
И политесы докучливо
Мне лезут в душу...
Не бог, не царь и не герой...
Но мир души.. не твой, не мой, я не нарушу
***
Сгнивай живой!!!

Вот ответ воина/поэта..


"Как жизнь скучна, когда боренья нет."

Сообщение отредактировал Coto-face-on - Вторник, 21.04.2015, 20:12
 
УсталыйДата: Вторник, 21.04.2015, 20:22 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Награды: 12
Репутация: 20
Статус: Offline
Это и был....десерт?)))

Не всматривайтесь в бездну,иначе бездна начнёт всматриваться в вас...
 
Сын_ТархаДата: Вторник, 21.04.2015, 20:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Не, Усталый... Десерт скорее всего у Котейки в духовке...

Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
Coto-face-onДата: Вторник, 21.04.2015, 20:34 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот и пусть он в ней и выпекается)))
А завтрак будет завтра...


"Как жизнь скучна, когда боренья нет."
 
УсталыйДата: Вторник, 21.04.2015, 20:36 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 230
Награды: 12
Репутация: 20
Статус: Offline
Ога,как всегда.Приходю я с работки,а тут всё сказано и пылью покрыто.... Я уж не помню,когда тут кворум был,как сегодня.

Не всматривайтесь в бездну,иначе бездна начнёт всматриваться в вас...
 
Coto-face-onДата: Среда, 22.04.2015, 09:29 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Ничего пылью тут не покроется))) И сейчас я все поясню наконец)))
Сперва про сам презент: презент был виртуальный, преподнесли его мне как раз именно на 8-е марта, ну преподнесли и преподнесли, подарок значится сделали.... Сейчас  у нас уж конец апреля, я и забыть про него успела, сидела в своей норе тихонько а народ за мной, как оказалось скучал... Тогда я, веселая, глупенькая, наивная Кота, решила, что хрен с ней, с этой самоизоляцией, пойду ка я в люди, и пошла я в люди... наследила лапками на  форуме, написала письмецо... а потом отошла зачем-то на кухню и подумалось: "а  подарок то мой хоть цел?", не то чтобы он для меня необходимостью был, просто интересно стало, прихожу, смотрю... а подарка то и нету))))
Но десерт даже и не в этом. Самый главный десерт в том, что я этому человеку очень за этот случай благодарна. Именно по своей реакции, по самому первичному ощущению в момент понимания этого факта, я сумела многое понять о себе любимой и о том месте Пути, до которого я уже дошла. Это много позже уже начался психологический анализ градуса падения, ужас от просмотра всей этой бездны мук, на помощь пришла язвительная насмешка... А вот самой первой, спонтанной реакцией на эту новость у меня было.. сострадание, эдакая щемящая жалость к несчастному, который настолько... ну да не будем о нем больше, не стоит он того. Я лучше приведу вам цитату из одного учения о сострадании, чтобы вы смогли понять почему я так рада этому случаю и почему факт сострадания в первый момент так сильно меня вшторил, читайте:

"Вместо того, чтобы поддаться одной из таких дурных реакций — уступать в своем поведении кармической склонности или подавлять ее — можно на миг остановиться, посовещаться с собой и предпочесть использовать противоядие от данной отрицательной эмоции. Если кто-то на нас зол и в нас тоже закипает гнев, противоядием станет сострадание. Поначалу его использование может показаться вымученным и неискренним, но если мы осознаем, что человек, который нас раздражает, является игрушкой собственных обстоятельств, а потом поймем, что он страдает сужением сознания, поскольку попал в ловушку собственной дурной кармы, то ощутим сострадание и сможем начать избавляться от своих дурных реакций. Делая это, мы начинаем изменять свое будущее в положительную сторону.Этот новый отклик, все еще основанный на желании, — в данном случае, на желании добра, покоя или духовного роста — создает благой кармический след: мы посеяли зерно сострадания. Когда мы столкнемся с гневом в следующий раз, есть немного больше вероятности, что мы отреагируем на него состраданием, и такой отклик гораздо приятнее и просторнее, чем узость защищающего себя гнева. Так практика добра все больше приучает нас по-иному реагировать на мир, и мы обнаружим, что стали, к примеру, встречать все меньше гнева, как внешнего, так и внутреннего. Если мы продолжим эту практику, сострадание будет в конце концов возникать самопроизвольно и без всяких усилий с нашей стороны. Используя понимание закона кармы, мы сможем приучить свое сознание использовать все переживания, даже самые личные и мимолетные грезы, для укрепления своей духовной практики."


"Как жизнь скучна, когда боренья нет."

Сообщение отредактировал Coto-face-on - Среда, 22.04.2015, 09:32
 
EleMatДата: Среда, 22.04.2015, 09:39 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 399
Награды: 25
Репутация: 30
Статус: Offline
Приведённая выдержка классная! Если сильно представить и задуматься обо всём этом, мне кажется, что и правда результат какой-то вроде как появляется... Надо будет почаще практиковать! 
Насчёт подарка виртуального. А что, его, оказывается, можно и обратно забирать?? Вот не знала! Валь, а это здесь что ли, на этом сайте? И кто-то из нас прямо это сделал?


Не относитесь к жизни серьёзно: живыми из неё всё равно не выбраться!
 
Coto-face-onДата: Среда, 22.04.2015, 09:45 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Лена, я тебе в личку только могу о таком.

"Как жизнь скучна, когда боренья нет."
 
Вор4унДата: Среда, 22.04.2015, 17:15 | Сообщение # 20
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline


Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
Форум клуба "Nostalgie" » Всё в одном » СПОР Club » Кольца и жилеты, шляпки и браслеты разве я тебе не добывал.. (Поговорим о неких этических аспектах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024