Приветствую Вас Гость | RSS
Форум клуба "Nostalgie"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум клуба "Nostalgie" » Всё в одном » Непознанное » Я есть Путь. (Продолжение темы, поднятой в одной из историй.)
Я есть Путь.
maroДата: Среда, 25.03.2015, 22:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Награды: 21
Репутация: 29
Статус: Offline
Начало обсуждения тут: Немного размышлений о Пути
Думаю, что все мы периодически возвращаемся к этой теме - Путь, Попутчики... Хотелось бы собрать все это в одну ветку, и поговорить.


Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры.
Дж. Д. Моррисон
 
EleMatДата: Четверг, 26.03.2015, 09:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 399
Награды: 25
Репутация: 30
Статус: Offline
Знаете, что я хочу сказать, что вот идёшь по своему Пути и периодически становится трудно. Трудно не только  в плане восприятия новой информации, а вообще в жизни: на работе, в личных отношениях, в финансах, в здоровье... И это как бы получается испытанием что ли: пройдёшь правильно, достойно - тебе откроется что-то новое. Вдруг начинаешь понимать то, что ранее тебе было недоступно. Да и не только в плане знаний, а и вообще: новая работа, здоровье налаживается, деньги появляются и т.д. 
Об этом Лазарев писал, и я на себе испытала - всё верно! Только, опять же повторюсь, надо изо всех сил следить, чтобы в душе была любовь и не было скользко и гаденько...


Не относитесь к жизни серьёзно: живыми из неё всё равно не выбраться!
 
Вор4унДата: Четверг, 26.03.2015, 10:30 | Сообщение # 3
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline
Мы всё пытаемся в понятие "жизненный путь" подпустить эзотерики, мистики и чего-то ещё необычного. А это аналогия с обычным путём куда-то, всего лишь. Вот если вы идите в магазин без достоинства и чистоты помыслов, вам, что батон не продадут? Эта цель не осуществится только, если вы свернёте не туда, будете болтать с подружкой до закрытия магазина или решите, что вам не по чину есть батоны из этого магазина или батоны вообще. Причём тут достоинство? Испытание, это другое. Испытание, это и есть выбор и преодоления трудностей связанных с этим выбором.

Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
EleMatДата: Четверг, 26.03.2015, 10:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 399
Награды: 25
Репутация: 30
Статус: Offline
Мне кажется, Ворчун, что жизненный путь и путь развития - это всё же разные как-то понятия. Жизненный - это что-то сделал (родился, закончил школу, женился...), а путь развития - это что-то понял, самосовершенствовался как-то, получил ответы на мучившие вопросы... Это моё личное мнение.

Не относитесь к жизни серьёзно: живыми из неё всё равно не выбраться!
 
Сын_ТархаДата: Четверг, 26.03.2015, 11:34 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Всё бы ничего.....
Но почему путь обязательно должен быть связан с трудностями ????
Неужели нельзя пройти его (путь, причём любой) без оных?? Без потерь, лишений, испытаний...??
Может при проявлении трудностей, оказывается что путь не оптимален??
Читаем выражения "великих" и говорим - вот оно, точное определение. А в чём их "величие"? Кастанеда со своими грибами, или Агильери который по легенде продал душу для написания своей пьесы... Набоков с явными признаками педофилии (почитайте про его поведение при съёмках фильма "Лолита") или взять того же Ницше. Чел который написал теорию о сверхчеловеке на почве сексуальной неудовлетворённости..
Как говорится, нет пророка в своём отечестве.Свои мысли, а тем паче мысли близких и родных не принимаются во внимание, поскольку есть "великие"...
Вроде бы всё понятно, но почему-то накрывает грусть..


Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
Вор4унДата: Четверг, 26.03.2015, 12:20 | Сообщение # 6
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline
Цитата EleMat ()
(родился, закончил школу, женился...
а это не путь развития?
Развитие может быть, как со знаком +, так и с -, тогда это называется путь деградации. Жизнь и состоит из развития: ребенок родился - ага-угу, улыбка, первый шаг, школа, поиски спутника для продолжения рода, воспитание наследников, смерть. Разве это не путь развития? А что мы по ходу прочли Лазарева или Библию, по большому счёту не так важно, если оно не смогло дать нам новый путь, отличный от привычного, может короче или интереснее. Размышлять можно, как угодно, но если вы продолжаете стоять у токарного станка, как и до прочтения, стоять у плиты и ходить в школу на собрание, какая разница, что вам снится и какие книги вы читаете и, что думаете о жизни вселенной, вы всё равно идёте протоптанной миллионами дорогой, не принося ничего нового, не расширяя колею и не ища новых троп.



Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
maroДата: Четверг, 26.03.2015, 12:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Награды: 21
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата
Читаем выражения "великих" и говорим - вот оно, точное определение. А в чём их "величие"?

Свои мысли, а тем паче мысли близких и родных не принимаются во внимание, поскольку есть "великие"...

Я не подхожу к этим цитатам с подобной точки зрения... По мне - кто бы ни сказал про Путь - это же его опыт, и он тоже интересен... Сказал ли о нем человек, который обсуждает с тобой эту тему, или человек, который вывел свое определение когда-то давно, когда меня и в проекте не было... Мне интересен каждый. Да, со своими добродетелями и пороками, поскольку это тоже часть Пути.
Я не знаю насчет каждого, но мой Путь да, бывает весьма болезнен. Осознание его существования было очень тягостным. Наверное, у каждого это случается по разному, теперь мне кажется, что я всегда знала о нем и чувствовала его, но не осознавала, и только. Теперь я чаще понимаю причинно-следственные связи происходящих событий, хотя по прежнему не корректирую их развитие сама, но понимаю, что это только от отсутствия внутренней дисциплины.


Цитата
Неужели нельзя пройти его (путь, причём любой) без оных?? Без потерь, лишений, испытаний...??

Вероятно, можно, но пока мне кажется, что эти испытания, просто как задачи в учебнике. Каждая задачка - небольшое испытание. Так же и испытания на Пути... учат более гибкому подходу к миру, более глубокому проникновению в суть происходящего, пониманию... нет?


Цитата
Цитата EleMat ()
(родился, закончил школу, женился...

а это не путь развития?
 
А тут я, пожалуй, соглашусь с Леной. Жизненный Путь, возможно, как раз состоит именно из тех этапов, про которые, Сереж, говоришь и ты - пошел в магазин, встретил подругу...)))
Хотя думаю, что и жизненный Путь, и Духовный, слишком тесно взаимосвязаны, чтобы их можно было безболезненно разъединить.


Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры.
Дж. Д. Моррисон


Сообщение отредактировал maro - Четверг, 26.03.2015, 12:26
 
Сын_ТархаДата: Четверг, 26.03.2015, 12:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата maro ()
Вероятно, можно, но пока мне кажется, что эти испытания, просто как задачи в учебнике. Каждая задачка - небольшое испытание. Так же и испытания на Пути... учат более гибкому подходу к миру, более глубокому проникновению в суть происходящего, пониманию... нет?

Как-то говоренно было что каждый создаёт свой мир для себя сам. Так вот, если замыслить свой путь с задачками - наверное таким он и будет. Утрированно сильно -но пока так.

Лично для  maro
Я понимаю что ты написала не точно так как ты думаешь. Подобрала "оптимальный" по твоему набор слов, для выражения своих ЧУВСТВ. Поэтому я предпочитаю реальное общение виртуальному. Для передачи своих мыслей и чувств, я использую интонацию, определённый порядок слов и аллегории. Попутно пытаюсь "передать собеседнику картинки"... 
Попробуй в реале так сделать. 
Лично у меня не получается по другому донести свою точку зрения неискажённо. По моему опыту, только аллегории и метафоры продкреплённые образами помогают достичь понимания


Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
Вор4унДата: Четверг, 26.03.2015, 12:39 | Сообщение # 9
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline
Неужели ты считаешь, что КТО-ТО заморачивается над задачами и испытаниями, которые никому ни для чего не нужны? На мой взгляд, все трудности и испытания, это результат нашего поведения. Пример: намотал портянку неправильно, уже в начале пути появляются трудности, затем задачи и потом испытания.
Пример 2: Ты ответил грубо человеку, в зависимости от человека испытания могут начаться сразу, а могут после накопления.
Пример 3: Ты считаешь, что твой ребенок не способен решить самостоятельно задачу и "помогаешь" ему ежедневно, ежечасно, ежеминутно... Испытания начнутся когда у тебя кончатся ресурсы для оказания помощи, а самостоятельно бороться с трудностями ребёнок так и не научился.
Есть ещё масса примеров, но вряд ли они пригодятся до тех пор когда мы не упрёмся в проблему, тогда традиционное "За шо?" будет самым простым вопросом к тому, кто шлёт нам испытания. Но не каждый понимает, что это вопрос к самому себе, а Бог удивлённо пожимает плечами, глядя, как мы не хотим увидеть очевидного.


Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
maroДата: Четверг, 26.03.2015, 12:41 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Награды: 21
Репутация: 29
Статус: Offline

Цитата
Я понимаю что ты написала не точно так как ты думаешь

Лично у меня не получается по другому донести свою точку зрения неискажённо.

Да, к сожалению, у меня тоже. "Дао изреченное есть ложь")))
Нам бы всем встретится в реале и поговорить) Но с картинками, боюсь, у меня еще большая напряженка. Только ощущения передавать, если что.


Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры.
Дж. Д. Моррисон


Сообщение отредактировал maro - Четверг, 26.03.2015, 12:42
 
Вор4унДата: Четверг, 26.03.2015, 12:44 | Сообщение # 11
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline
Цитата maro ()
Да, к сожалению, у меня тоже. "Дао изреченное есть ложь"
Так зачем ты врёшь?


Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
Сын_ТархаДата: Четверг, 26.03.2015, 12:52 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вор4ун ()
Так зачем ты врёшь?
 
Во первых - спасибо Луначарскому, Екатерине, и Кириллу с Мефодием за скудность нынешнего языка.
Во вторых - Пусть корявая, но попытка донести своё. С набором тех инструментов которые есть на данный момент.
В третьих - предупреждение заранее о том что не выразить  словами точно чувство ( но при этом всё же пытаться) не является враньём ))))

И вашпе, сидеть на завалинке лузгая семечки и критиковать всех танцующих, де вы неправильно па вытанцовываете, при этом не отрывая пятой точки от лавки - есть не совсем корректное поведение tongue


Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
Вор4унДата: Четверг, 26.03.2015, 12:54 | Сообщение # 13
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline
нет, ну ежели всё произнесённое ложь, логичнее молчать.

Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
maroДата: Четверг, 26.03.2015, 12:56 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Награды: 21
Репутация: 29
Статус: Offline
Вор4ун, слова всегда несут в себе некое искажение, хотя бы потому, что мы вкладываем в них разные интонации и смыслы. Общение в виде переписки - это еще более сложная возможность что-то донести с минимальным искажением.

Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры.
Дж. Д. Моррисон
 
Сын_ТархаДата: Четверг, 26.03.2015, 12:57 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вор4ун ()
нет, ну ежели всё произнесённое ложь, логичнее молчать.

Не согласен. Попытка произнести - зачот.
Молчание - неуд. Вплоть до - выгнать из класса..


Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
maroДата: Четверг, 26.03.2015, 13:00 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 327
Награды: 21
Репутация: 29
Статус: Offline
Вспоминается:
Мы можем простить всех, что пели не так, как умели,
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать...


Тому, кто не ищет потерянный рай, покажется психом постигший иные миры.
Дж. Д. Моррисон
 
Вор4унДата: Четверг, 26.03.2015, 13:03 | Сообщение # 17
Ворчливый романтик
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 24
Репутация: 115
Статус: Offline
так вот и я против вышеприведённой цитаты)

Память - единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
 
Сын_ТархаДата: Четверг, 26.03.2015, 13:36 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вор4ун ()
так вот и я против вышеприведённой цитаты)

Не я придумал, но скажу:
Хорошо когда человек не делает что-либо, потомучто считает это некрасивым. И очень плохо, если человек считает что-то некрасивым потомучто не может этого сделать..


Я в любом случае сделаю то что хочу.
С вами, или без вас.
 
Coto-face-onДата: Суббота, 28.03.2015, 00:24 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Награды: 16
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Сын_Тарха ()
Хорошо когда человек не делает что-либо, потомучто считает это некрасивым. И очень плохо, если человек считает что-то некрасивым потомучто не может этого сделать..

Ну прямо перст божий))) Вот надо было этой фразе прозвучать, для озвучки моих мыслей по поводу путей рассекающих и путей пресекающих. Имеются в виду личности))) Итак приступим:

Вот мы с вами тут рассуждаем кто во что горазд. Один говорит, что Путь это духовный поиск, другой противоречит ему, мол, путь это то, как ты жизнь свою строишь,-учишься, женишься, рожаешь детей, это тоже Путь... На это я могу сказать, что свой жизненный путь с работами, женитьбами, детьми ты тоже проходишь в зависимости и тесной связи от того, как ты проходишь свой Путь духовный,-каков ты внутри, куда духовно ты дошел, так у тебя и реал танцуется. И, по здравому размышлению, не согласиться с этим нельзя. Я же хотела обсудить с вами отдельный аспект Пути, точнее уже будет сказать симбиоза Пути духовного с жизненным каждого человека, с... Путями окружающих, родных, близких, приятелей, коллег, клиентов, студентов, пациентов и т.д. и т.п. Мы почему-то рассуждаем о Пути, как о некоем обособленном движении, совершенно не освещая в своих рассуждениях того факта, что мы живем не отшельниками, мы пребываем в пределах социума и, волей неволей наши Пути пересекаются на жизненных, духовных, морально-этических перекрестках; и то, что мы даем и то, что мы берем от других, и то КАК мы это делаем тоже очень важная тема. Ведь сколько различных фактов, лицеприятных и нет, о поведении и поступках мы слышим, а в иных случаях и сами являемся участниками ситуации при общении с окружающими. Ведь мы не просто каждый сам себе странник, мы в одной лодке и наши поступки, слова и мысли имеют влияние на чей-то Путь, а чьи-то на наш.
А теперь представьте себе Путь халатного врача..., пьяного водителя..., мента взяточника... и судью тоже (во где страх божий), продажного чиновника..., шкурника и хама руководителя..., взъевшегося педагога..., олигарха..., бандита..., афериста... Ведь они не на другой планете живут! И их Пути, то, как они по нм идут, результат их духовности, воплощенный в реале, коверкает и искажает Путь другого. О, можно разумеется порассуждать, что это карма, наказание за что-то там, за грехи предков.. вам не кажется, что эти причины надуманы? Что это есть результат чьего-то убожества? (Услужливые религии и тут находят оправдание, мол, не ведают, что творят... еще как ведают))) И вот все эти перечисленные, в силу данной или узурпированной продолжительной или кратковременной власти, личности имеют возможность искажать и коверкать чей-то жизненный путь, а зачастую следует поворот духовности жертвы произвола и отнюдь не в лучшую сторону. Разумеется я помню цитату, что "бог терпел и нам велел", да только вот беда я считаю, что "терпение добродетель скота")

А теперь представим себе другую сторону медали, представим взаимодействие, столкновение на житейских перекрестках с человеком добрым, порядочным, честным, духовным или просто добрым... Думаю описывать не нужно, все и так понимают, что это или помощь в возможных пределах, или хотя бы не вред.
Мы не только идем каждый по своему Пути, мы еще и, априори, принимаем участие в пути других, вот что важно понять.

"Лишь взглянем на поле посева мирского
Увидим, что сеем один для другого."
( Низами)


"Как жизнь скучна, когда боренья нет."
 
EleMatДата: Суббота, 28.03.2015, 07:04 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 399
Награды: 25
Репутация: 30
Статус: Offline
Coto-face-on,  я всё же считаю, что всё в жизни не случайно. И встречи на Пути с плохим и хорошим (ну, имеется ввиду с взяточниками, пьяными водителя, нечестными судьями и т.д.) Мне кажется, что заслужили, то и получили. Как говорил Лазарев, жертва притягивает преступника. Так и есть, по-моему. Начинаешь работать над собой серьёзно, и такие люди волшебным образом исчезают из твоей жизни. И опять же повторюсь, что всё что нас окружает, всё что мы имеем (ну, или не имеем) - это мы заработали или наработали своим мыслями и поступками.
Вот сейчас скажу, но это не значит, что я с удовольствием это делаю: всё что нам даётся плохого, надо принимать (как ни горько) - заслужили. Не примешь стаканчик этой гадости - вольют ведро...
Встречи с хорошими людьми тоже ведь не случайны. Не знаю, как вы, я во всё это верю ))


Не относитесь к жизни серьёзно: живыми из неё всё равно не выбраться!
 
Форум клуба "Nostalgie" » Всё в одном » Непознанное » Я есть Путь. (Продолжение темы, поднятой в одной из историй.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024